ねこねこ食パンの値段が高いって本当⁈店舗と比較してみた!

「ねこねこ食パン」という可愛らしいネーミングですが、通販で購入する際のお値段は全然可愛くないらしい。では、実店舗の値段と通販で購入する場合の値段を比べるとどのくらい高いのでしょうか?また、通販で買うと高いと言われている理由や、通販で購入した際の食べ方についてもご紹介します。

ねこねこ食パンの値段は高い⁈

ねこ好きさんが思わず手が出ちゃうこの「ねこねこ食パン」。お友達にねこ好きな人が居たら、ぜひお土産の候補にしたいほど可愛らしい食パンです。

◆ねこねこ食パンとは・・・
コクがあってミルキーで、しっとりもっちりな口あたりの ”にゃん” ともおいしい本格派食パンです。おいしさを追求して、水分は100%ミルクのみで、小麦も国産にこだわっています。

ミルクたっぷりのこだわりを表現した「ねこの形」は、チョコペンで顔を描いたり、デコレーションしたり、さまざまなアレンジを加えて子供から大人まで楽しめます。オリジナルのアレンジがインスタグラムなどSNS上でも話題となっています。

ねこねこ食パンの通販の値段はいくら?

この可愛らしい、「ねこねこ食パン」の通販で買うと高いといいます。そこで通販で購入する場合の価格を調べてみした。

ねこねこ食パン(プレーン&三毛猫)

・ねこねこ食パン(プレーン&三毛猫)3,180円(送料・税込)

<セット内容>
・ねこねこ食パン プレーン  1個
・ねこねこ食パン 三毛猫   1個
・チョコペン         2本

ねこねこ食パン(プレーン&チョコ)

・ねこねこ食パン(プレーン&チョコ)3,180円(送料・税込)

<セット内容>
・ねこねこ食パン プレーン  1個
・ねこねこ食パン チョコ   1個
・チョコペン         2本

通販では、セット売りのため、金額が高くなっているように感じますね。単純計算で1個1590円+チョコペンです。

ねこねこ食パンの店舗の値段はいくら?

ねこねこ食パンの商品ラインナップは毎月限定食パンもあるほど種類が多くなっています。

そこで、店舗で購入する場合の値段を「ねこねこ食パン銀座店」で調べてきました。こちらは、東京限定メニューの例です。

・東京ねこねこ食パン プレーン 1本 1,000円(税別)
・東京ねこねこ食パン チョコ 1本 1,200円(税別)
・東京ねこねこ食パン キャラメルアーモンド 1本 1,200円(税別)
・東京ねこねこ食パン つぶあん 1本 1,200円(税別)
・東京ねこねこ食パン 抹茶黒豆 1本 1,200円(税別)
・東京ねこねこ食パン プラリネロゼ 1本 1,200円(税別)

プレーンの値段が1本1,000円(税別)が一番安いです。

ねこねこ食パンを通販で購入したら食べ方は?

ねこねこ食パンのこだわりは、ミルク100%で作られていて美味しさを追求しています。

水分は100%ミルクのみで、小麦も国産にこだわっています。コクがあってミルキーで、しっとりもっちりな口あたりでともおいしい食パンです。

ねこねこ食パンは、そのままでも可愛いので、まずは生の味を堪能するのがおすすめです。

スタンダードにトーストしてバターをのせて食べるのも良いですね。

通販で購入すると「チョコペン」がついてくるので、ねこのヒゲを書いたり自分好みのねこちゃんに仕上げて食べるのも楽しみの一つです。

カラフルなフルーツを敷き詰めるのもインスタ映えしますね。朝食にピッタリです。

まとめ

ねこねこ食パンの通販は高くて全然可愛くない!ということで通販で買う場合の金額と店舗で購入時の金額を比較してみました。

ねこねこ食パンの通販が高いのは、2個セット+チョコペンのセット販売で、だからということです。金額は、3,180円で税込み送料込みのお値段です。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です